Praktikum

Die Forstverwaltung bietet bei Interesse die Möglichkeit für Praktika Stellen an. Fragen Sie einfach telefonisch nach.

Aufgaben sind z.B.:

  • Hilfe bei Holzaufnahme, -verkauf
  • Büroarbeiten: Holzlisten, Forstkarten u. a.
  • Waldinspektion, Drückbock – Bau
  • Unterstützung beim Betriebsgeschehen

 

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Seit 2001 kann in der Forstverwaltung das FÖJ von September bis August absolviert werden. Nähere Informationen und Bewerbung bitte unter 037603 / 2631 bei Herrn Möckel (FÖJ-Verantwortlicher) oder unter www.foej-langenweissbach.de erfragen.

Bei uns waren bisher:

2001/02

Franz Zimmermann aus Sausedlitz

Antje Tittel aus Neukirchen


2002/03

Anne R. Lehmann aus Liegau - Augustusbad

Thomas Kaufmann aus Oberlungwitz


2003/04

Volker Wittstock aus Lößnitz/Affalter

Katrin Riesner aus Zwickau


2004/05

Alexandra Himsel aus Glauchau


2005/06

Michaela Herz aus Waldenburg


2006/07

Anne Bochmann aus Chemnitz

Markus Heidrich aus Schwarzenberg

Katja Gaunitz aus Dresden



2007/08

Christin Kühnert aus Heinrichsort

Niclas Augustin aus Pinneberg

         


2008/09

Phillip Reinhold aus Oberkrämer

Eva Maria Hendrix aus Goch

Moritz Nahrendorf aus Schreiersgrün


2009/10

Anett Harnisch aus Aue

Susi Weißbach aus Wilkau-Haßlau

Raphael Lewer aus Dresden


2010/11

Kevin Jasmer aus Zwickau

Leonore Gölfelt aus Görlitz

Maximilian Gümpel aus Görlitz


2011/12

Sarah Bauer aus Albernau

Lukas Preafke aus Münsterdorf 

Timm Hoenicke aus Meerbusch


2012/13

Andreas Bonitz aus Zschorlau


2013/14

Berthold Christoph aus Rodewisch

Katharina Uhl aus Altdorf


2014/15

Matti Mönnig aus Weimar

Jonathan Fibich aus Bad Salzungen


2015/16

Richard Henry Günther aus Altenburg

Sahra-Louise Hetzel aus Werdau


2016/17

Niklas Meier aus Zschorlau

Martin Kober aus Chemnitz


            2017/18                   Johannes Bauch aus Glauchau

                                            Vitalij Trysnjuk aus Ternopil/Ukraine

                                            Florian Köhler aus Burgstädt

                                            Sven Hundhammer aus Borna

                                            Julia Franke aus Wilkau-Haßlau

 

            2018/19                   Mathis Krätzschmar aus Raschau-Markersbach

                                            Steen Kothe aus Steinenbronn

                                            Lena Jung aus Suhl

                                            Martin Meinl aus Netzschkau

 

            2019/20                   Martin Wüstner aus Oelsnitz/Erzgebirge

                                            Pauline Stepanek aus Reichenbach

                                            Iurii Perevezentsev aus Sarapul